QA
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 633
  • 公開日時 : 2016/10/04 10:27
  • 印刷

接道義務を満たしていない土地

接道義務を満たしていない土地を広告する場合に、気をつける点はありますか?
カテゴリー : 

回答

建築基準法第42条に規定する道路に2m以上接していない土地については、
「再建築不可」または「建築不可」と表示が必要です。
ただし、同法第43条1項ただし書の許可を受け建築可能な場合は、その旨を表示すれば
「再建築不可」または「建築不可」と表示する必要はありません。
 
(例)第43条1項ただし書許可済
 

アンケート:ご意見をお聞かせください

LINE